Pasquale Anselmo

(Cosenza, 14 aprile 1958) Pasquale Anselmo

è un attore e doppiatore italiano.

Pasquale Anselmo

INSEGNA: DOPPIAGGIO, RECITAZIONE, INTERPRETAZIONE

Diplomato all'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio D'Amico. Affermato attore e doppiatore tra i più apprezzati nel panorama italiano. Tra le numerose interpretazioni spiccano quelle in cui presta voce e anima a John Turturro e Nicolas Cage.
Vincitore del Premio Leggio D'Oro 2010 in qualità di miglior interprete maschile dell'anno per il film "Hurt Locker" doppiaggio di Jeremy Renner.

Alcuni attori e personaggi doppiati:
FILM CINEMA:

Nicolas Cage in "The Rock", "Con Air", "Face/Off - Due facce di un assassino", "Omicidio in diretta", "Al di là della vita", "The Family Man", "Il mandolino del capitano Corelli", "Fuori in 60 secondi", "Sonny", "Windtalkers", "Il genio della truffa", "Il mistero dei Templari - National Treasure" e "Il mistero delle pagine perdute - National Treasure", "Lord of War", "The Weather Man - L'uomo delle previsioni", "World Trade Center", "Il prescelto”, "Next", "Segnali dal futuro".

John Turturro in "Box of Moonlight", "Il giocatore - Rounders", "The man who cried - L'uomo che pianse", "Il grande Lebowski", "La grazia nel cuore", "Una spia per caso", "The Good Shepherd - L'ombra del potere", "Il matrimonio di mia sorella", "Disastro a Hollywood".

Philip Seymour Hoffman in "Twister" (Dustin Davis), "Il talento di Mr. Ripley" (Freddie Miles), "Ritorno a Cold Mountain" (Veasey), "La famiglia Savage" (Jon Savage), "Il dubbio" (Padre Brendan Flynn)

Jason Statham in "The Italian Job" (Rob), "Caos" (Quentin Conners), "Rogue - Il solitario" (Crawford), "In the Name of the King" (Farmer)

Cliff Curtis in "The Majestic" (Principe Khalid), "Training Day" (Smiley), "Push" (Hook Waters)

Denis O'Hare in "La mia vita a Garden State" (Albert), "Changeling" (Dott. Jonathan Steele), "Duplicity" (Duke Monahan)

David Koechner in "Anchorman" (Champ Kind), "Thank You for Smoking" (Bobby Jay Bliss), "Il peggior allenatore del mondo" (Lambeau "Coach" Fields)

Matt Schulze in "The Transporter" (Darren Bettencourt), "Torque - Circuiti di fuoco" (Henry James), "Ingannevole è il cuore più di ogni cosa" (Kenny)

Tim Roth in "Animals" (Henry), "Hoodlum" (Dutch Schultz)

Mark Ruffalo in "In the cut" (Det. Malloy), "I giochi dei grandi" (Jack Linden)

John Ortiz in "Aliens vs. Predator 2" (Morales), , "Pride and Glory - Il prezzo dell'onore" (Ruben Santiago)

Woody Harrelson in "EDtv" (Ray Pekurny), "North Country - Storia di Josey" (Bill White)

Robert Carlyle in "Trainspotting" (Franco Begbie), "C'era una volta in Inghilterra" (Jimmy)

Vincent D'Onofrio in "Due mariti per un matrimonio" (Sam Clayton), "Salton Sea - Incubi e menzogne" (Pooh–Bear)

Matt Craven in "The life of David Gale" (Dusty Wright), "In ostaggio" (Ag. Ray Fuller)
John Lynch in "Angel Baby", "Best" (George Best)

Gary Busey in "Sospesi nel tempo" (Johnny Bartlett), "On the Edge" (Felix)

Vincent Gallo in "Goodbye lover" (Mike), "Trouble Every Day" (Shane)

Jean-Pierre Darrousin in "A l'attaque" (Jaean–Do), "La ville est tranquille" (Paul)

Benoît Poelvoorde in "Asterix alle Olimpiadi" (Bruto), "Coco avant Chanel - L'amore prima del mito" (Etienne Balsan)

Sergi López in "Western", "Piccoli affari sporchi" (Sneaky)

Zinedine Soualem in "Ognuno cerca il suo gatto" (Djalem), "Autoreverse" (Mouss)

Oded Fehr in "Resident Evil: Apocalypse" e "Resident Evil: Extinction" (Carlos Olivera)

Andy Garcia in "Il gemello scomodo" (Ruben Partida Martinez / Robert Martin)

Bernie Mac in "Soul Men" (Floyd Henderson)

Jason Lee in "Underdog - Storia di un vero supereroe" (Voce di Underdog)

Bill Pullman in "Dear Wendy" (Krugsby)

Matthew Broderick in "Conta su di me" (Brian Everett)

Ice-T in "Verdetto finale" (Odessa)

Vince Vaughn in "Old School" (Beanie Campbell)

Brad William Henke in "Soffocare" (Denny)

Robert Patrick in "Striptease" (Darrell Grant)

Stephen Fry in "St. Trinian's" (Stephen Fry)

Anthony LaPaglia in "Autumn in New York" (John)

Clark Gregg in "Iron Man" (Ag. Phil Coulson)

Chris Penn in "Cement" (Bill Holt)

Quentin Tarantino in "Mister Destiny" (Johnny Destiny)

Joe Pesci in "C'era una volta in America" (Frankie McNaldi, ediz. 2003)

FILM TV:

Lorcan Cranitch in "Hornblower" (Wolfe) (miniserie TV)

Rufus Sewell in "Helen of Troy - Il destino di un amore" (Agamennone) (miniserie TV)

Wayne Pygram in "Farscape - Le guerre dei Pacificatori" (Scorpius / Harvey) (miniserie TV)

Eddie Marsan in "Carlo II - Il potere e la passione" (Titus Oates) (miniserie TV)

Stanley Tucci in "Conspiracy - Soluzione finale" (Adolf Eichmann)

Michael Biehn in "Un enigma per Rose" (Det. Stash Horak)

Daniel Baldwin in "Legame di sangue" (Sam McKeon)

Cliff Curtis in "Point of Origin" (Mike Camello)

Christopher Birt in "Melanie Darrow - Delitto in famiglia" (Dwight)

Omar Benson Miller in "Undefeated" (Mack)

David Proval in "James Dean" (Daniel Mann)

Jeffrey D. Sams in "La piccola Rose" (Adam Clayborne)

Brad Greenquist in "Momentum" (Martin Elias)

Peter Wingfield in "L'abito da sposa" (Steve Blaine)


TELEFILM E SERIE TV:



Tom Sizemore in "Robbery Homicide Division" (Ten. Sam Cole), "Crash" (Det. Adrian Cooper)

Michael Chiklis in "The Shield" (Det. Vic Mackey)

Jason Lee in "My Name is Earl" (Earl Hickey)

Greg Grunberg in "Heroes" (Matt Parkman)

Jeff Fahey in "Lost" (Frank Lapidus)

Jeremy Ratchford in "Cold Case - Delitti irrisolti" (Det. Nick Vera)

Tony Denison in "The Closer" (Det. Andy Flynn)

Adam Arkin in "Life" (Ted Earley)

Adam Beach in "Law & Order: unità speciale" (Det. Chester Lake)

Abraham Benrubi in "ER - Medici in prima linea" (Jerry)

James Belushi in "ER - Medici in prima linea"

John Corbett in "Sex and the City" (Aidan Shaw, 1^ voce)

Jeff Garlin in "Curb your enthusiasm" (Jeff Greene, 1^ voce)

Clifton Collins Jr. in "Alias" (Javier Perez)


CINEMA:



Cortometraggio: "Il turista", regia di D. Saverni

Cortometraggio: "Exit" (1986), regia di P. Quartullo e S. Reali (nomination agli Oscar 1987)

Film: "La messa è finita", regia di Nanni Moretti

Film: "Laggiù nella giungla" (1986), regia di Sefano Reali

Film: "Condominio", regia di Felice Farina

Film: "Crack", regia di Giulio Base

Film: "Un'altra vita" (1992), regia di Carlo Mazzacurati, nel ruolo di Jacobino

Cortometraggio: "Quel che c'è", regia di G. Tondini

Film: "Senza pelle" (1994), regia di Alessandro D'Alatri

Film: "Vendetta" (1995), nel ruolo di Enrico

Film: "Palermo - Milano solo andata" (1995), regia di Claudio Fracasso

Film: "Le giraffe" (2000), regia di Claudio Bonivento

Film: "La rentrée" (2001), regia di Franco Angeli

Film: "Caterina va in città", regia di Paolo Virzì

TEATRO:


"Frà Diavolo", di G. Aceto, regia di A. Trionfo

"Labirinti Scespiriani", da W. Shakespeare, regia di A. Trionfo e L. Salveti -

"Incantesimi e magie", regia di A. Trionfo e L. Salveti - Festival di Spoleto

"L’affare Danton", regia di A. Wajda

"Bouvard e Pecuchet", di G. Flaubert, regia di G. Pampiglione

"La Mandragola", di N. Machiavelli, regia di P. Quartullo

"Rozzi, intronati, straccioni e ingannati", dalle Commedie del Cinquecento, regia di P. Quartullo

"Deus ex Machina", di Woody Allen, regia di P. Quartullo

"Solo per amore", di L. Di Fulvio e C. Vangelista, regia di L. Dal Fabbro

"Privacy", di D. Camerini, regia di D. Camerini

"Cose di casa", di P. T. Cruciani, regia di R. Laganà

"Una serata indimenticabile", di P. T. Cruciani, regia di P. T. Cruciani

"Il malato immaginario", di Molière, regia di R. Laganà

TELEVISIONE:

Telefilm: "L’uomo che parlava ai cavalli" (RaiUno, 1984), regia di R. Meloni

Film TV: "Passione mia" (RaiUno), di Monica Vitti, regia di R. Russo

Sceneggiato: "Diventerò padre" (RaiUno), regia di G. Albano

Sceneggiato: "Uomo contro uomo" (RaiUno), regia di S. Sollima

Sceneggiato: "Aquile" (RaiDue), regia di Nini Salerno

Sceneggiato: "La piovra 5" (RaiUno), regia di L. Perelli

Film TV: "Quattro piccole donne" (Canale 5), regia di G. Albano

Sceneggiato: "Un bambino in fuga 2" (RaiUno), regia di Mario Caiano

Film TV: "Papà prende moglie" (Canale 5), regia di Nini Salerno

Film TV: "Vendetta" (RaiDue), regia di Michail Hastrom

Film TV: "Addio e ritorno" (Canale 5, 1995), regia di R.Roberti

Sceneggiato: "Linda e il Brigadiere 2" (RaiUno), regia di G.F. Lazzotti

Sceneggiato: "Squadra mobile scomparsi" (Canale 5, 1999), nel ruolo di Vittorio Maldini,

Film TV: "Ci vediamo in tribunale" (RaiUno), regia di D.Saverni

Serie: "Don Matteo" (RaiUno), regia di E. Oldoini

Film TV: "L'attentatuni" (RaiDue, 2002), regia di C. Bonivento

Film TV: "Sarò il tuo giudice" (RaiUno), regia di G. Calderone

Sceneggiato: "La stagione dei delitti" (RaiDue, 2004), regia di C. Bonivento, con Barbara De Rossi

Film TV: "La buona battaglia" (RaiUno, 2006), regia di G. Albano

Film TV: "Era mio fratello" (RaiUno, 2007), regia di Claudio Bonivento, nel ruolo di Ettore Lanfranchi

Film TV: "Liberi di giocare" (RaiUno, 2007), regia di Francesco Micciché, nel ruolo di Ettore Magliulo